RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran :
Matematika
Pokok
Bahasan : Logika
Matematika
Sub
Pokok Bahasan : Pernyataan
Majemuk
Kelas/Semester :
X / 2
Waktu
:
15 menit
Jenis
Ketrampilan :
Menerangkan
I.
STANDAR KOMPETENSI
4. Menggunakan logika matematika
dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan berkuantor
II.
KOMPETENSI DASAR
4.1 Menentukan nilai kebenaran dari
suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
III.
INDIKATOR
1. Siswa dapat
menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi
2. Siswa dapat
menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk disjungsi
IV.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menentukan
nilai kebenaran dari pernyataaan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi
b. Siswa dapat memahami
pengertian dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi
c.
Karakter siswa yang
diharapkan :
a.
Rasa ingin tahu,
b.
Mandiri,
c.
Kreatif,
d.
Kerja keras
e.
Demokratis.
V. Materi Pembelajaran
v Pengertian
pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi
Konjungsi:
pernyataan majemuk yang dibentuk dari dua pernyataan tunggal dengan menggunakan
kata hubung “dan”.
Disjungsi: pernyataan majemuk yang
dibentuk dari dua pernyataan tunggal dengan menggunakan kata hubung “atau” .
v Nilai
kebenaran p dan q ditentukan:
·
P dan q benar,
jika p dan q benar
·
P dan q salah ,
jika salah satu p dan q salah atau jika p salah dan q salah
v Nilai
kebenaran p atau q ditentukan:
·
P atau q, jika
salah satu p atau q benar atau p benar dan q benar
·
P atau q salah,
jika p dan q salah
v Tabel
kebenaran konjungsi
P
|
q
|
|
B
|
B
|
B
|
B
|
S
|
S
|
S
|
B
|
S
|
S
|
S
|
S
|
v Tabel
kebenaran disjungsi
P
|
q
|
|
B
|
B
|
B
|
B
|
S
|
B
|
S
|
B
|
B
|
S
|
S
|
S
|
VI.
Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab
dan pemberian tugas.
VII. Kegiatan Pembelajaran
Apersepsi : - Mengingat
kembali tentang pengertian pernyataan dan nilai kebenarannya.
- Membahas PR.
Motivasi : Banyak
pernyataan sehari - hari yang mempunyai keterkaitan dengan pernyataan majemuk.
Kegiatan Inti
&
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa
pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk
lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan cara menentukan nilai kebenaran
dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi, implikasi, dan
biimplikasi (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas X
Semester Genap, karangan Rosihan Ari Y. Indriayastuti, (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
&
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
b. Peserta
didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing
kelompok terdiri dari 5-10 orang. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Demokratis.);
c. Dalam
kelompok, masing - masing peserta didik berdiskusi mengenai: (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
1. Pengidentifikasian pernyataan sehari-hari
yang mempunyai keterkaitan dengan pernyataan majemuk.
2. Pengidentifikasian kakteristik pernyataan
majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi.
3. Perumusan nilai kebenaran dari pernyataan
majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi. dengan tabel kebenaran.
4. Penentuan nilai kebenaran dari pernyataan
majemuk berbentuk konjungsi, dan disjungsi,.
d. Masing-masing
kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok yang lain
menanggapi. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
e. Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan
nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi,
implikasi, dan biimplikasi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
f. g. Setiap kelompok mengerjakan
soal-soal mengenai penentuan nilai kebenaran suatu pernyataan majemuk berbentuk
konjungsi dan disjungsi dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket pada hal. 9,
10, dan 15 sebagai tugas kelompok berupa uraian singkat, kemudian membahas
jawaban soal-soal tersebut dengan guru.
(nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.);
&
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan
tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras);
b. Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras);
Penutup
a. Peserta
didik membuat rangkuman dari materi mengenai penentuan nilai kebenaran dari
suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Demokratis.);
b. Peserta
didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Demokratis.);
c. Peserta
didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi penentuan nilai
kebenaran dari suatu pernyataan majemuk berbentuk konjungsi, disjungsi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Demokratis.)
VIII. Media Pembelajaran
Alat : Papan tulis,laptop, spidol,
dan LCD.
Sumber :
LKS Matematika SMA kelas X / 2 , Padil sasuwi .2004.fokus
IX.
Penilaian
Aspek yang dinilai :
Kognitif
Jenis tagihan :
Tugas individu
Bentuk soal :
Uraian
Contoh soal
1.
Tentukan nilai kebenaran dari untuk pernyataan berikut :
p : 6 adalah bilangan genap
q : 3 adalah bilangan genap
2.
Jika p: turunan pertama
q : adalah 6x
Nyatakan dalam pernyataan konjungsi !
3.
Buatlah 1 contoh soal jika p benar maka q yang cocok agar konjungsi
benar !
4.
p : ardian anak yang cerdas
q : ardian anak yang jujur
Tulislah dengan kalimat verbal lambang-lambang berikut
a.
b.
KUNCI JAWABAN :
1.
p: 6 bilangan genap (B)
q: 3 bilangan genap (S)
Ø
Jadi untuk : B (score : 5)
2.
turunan dari = , dari pernyataan soal
diatas untuk :
p = (B)
q = (B)
(score
: 5)
Ø
jadi diperoleh jika p benar dan q
benar hasilnya benar
3.
contoh soal :
p=
q=
jumlah akar-akarnya positif
jika p benar , p dan q ,maka q
harus benar
(score:
5)
Ø
Jadi p benar dan q benar , maka p
^ q benar
4.
p : ardian anak yang cerdas
b : ardian anak yang jujur (score : 5)
Ø
Jadi : ardian anak yang cerdas dan jujur
Ø
Jadi : ardian anak yang cerdas atau rajin
Nilai
= Jumlah score x 2
4
2012
Dosen pembimbing Praktikan,
( ______________________) ( MUHAMAD ROIP )
No comments:
Post a Comment