RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas Semester :
X/ I
Jumlah
Pertemuan : 1 Pertemuan
Alokasi
Waktu : 1 x 15 Menit
Standar Kompetensi
§ Persaman
Kuadrat
Kompetensi Dasar
§ Menyelesaika
masalah berkaitan dengan akar-akar persamaan kuadrat
Indikator Pencapaian Kompetensi
§ Menentukan
bentuk umum akar-akar persamaan kuadarat
§ Menentukan
akar-akar pesamaan kuadrat dengan pemaktoran
§ Menentukan
akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
Tujuan pembelajaran
§ Peserta
didik memahami bentuk umum persamaan kuadrat
§ Peserta
didik mampu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemaktoran
§ Peserta
didik dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan persamaan
kuadrat sempurna
Karakter yang diharapkan
§ Rasa
ingin tahu
§ Percaya
diri
§ Disiplin
§ Tanggung
jawab
Materi yang akan di ajarkan
§ Persamaan
Kuadarat
Metode Pembelajaran
Strategi
Pembelajaran : Group, Individual learning
Metode
Pembelajaran : Diskusi,
Tanya Jawab, Presentasi
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi :
Memberikan free tes kepada peserta didik
: Mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan di berikan .
Motivasi : Mngkaitkan manfaat belajar persamaan kuadrat
dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan
inti
Eksplorasi
§ Guru
Menjelaskan pengertian persamaan kuadrat
§ Peserta
didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru
§ Guru
membahas contoh soal untuk mempermudah peserta didik memahami materi yang
diberikan
Elaborasi
§
Peserta
didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5 sampai 6 untuk
membahas latihan soal
§
Guru memberikan tugas
pada setiap kelompok
§
Guru berkeliling untuk
memfasilitasi kalau ada permasalahan yang ditemukan
siswa
§ Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi
§ Guru membahas soal yang di anggap sulit
Konfirmasi
§ Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan peserta
didik menemukan
jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
§ Guru dan peserta didik melakukan refleksi
§ Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi
Penutup
§ Peserta didik membuat rangkuman
§ Guru
memberikan soal latihan untuk di kerjakan dirumah ( PR )
Penilaian
§ Penilaian
Dilakukan mengunakan rentang skor 1 sampai 10
§ Jika
soal dikerjakan dengan benar maka diberi nilai 10
§ Jika
soal di kerjakan langkahnya telah benar namun salah dalam penyelesaian akhir
maka skor disesuaikan dengan tingkat kebenaran soal.
Sumber Belajar
§ Buku
Paket SMA PLATINUM
Soal
Latihan ….!!
Kelompok
I
§ Tentukan
akar-akar persamaan kuadrat dari x2
+ x = 2 (
10 Point )
Kelompok
II
§ Tentukan
akar-akar persamaan kuadrat dari x2 + 4x – 2 = 0 (
10 Point )
Kelompok
III
§ Tentukanlah
persamaan kuadrat berikut jika akar-akarnya adalah x= 3 dan x= -3 ( 10
Point )
Kelompok
IV
§ Tentukan
himpunan penyelesaian dari 2x2 + 2x -3 dengan melengkapkan kuadrat
sempurana (
10 Point )
Mengetahui
Dosen Mahasiswa
RANGKUMAN
Bentu umum persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0
Menentukan persamaan kuadrat dengan pemaktoran
Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
LAMPIRAN
Jawaban soal
a. x2
+ x = 2
Penyelesaian :
Û x2
+ x – 2 = 0
Û x2
+ x + (1/2(1))2 = 2 + ( ½ (1))2
Û x2
+ x + (1/2)2 = 2 + (1/2)2
Û (x
+ ½)2 = 2 + ¼
Û (x
+ ½)2 = 9/4
Û X
+ ½ =
Û X
= - ½ 3/2
b. x2
+ 4x – 2= 0
Penyelesaian :
Û
( x + 4/2 )2
– ( 4/2)2 – 2
Û
( x + 2 )2
– 4 – 2
Û
( x + 2 )2
– 6
c. x1
= 3, x2= -3
Penyelesaian :
Û
( x – 3 ) ( x + 3 )
Û
x2 + 3x –
3x + 9 = 0
Û
x2 + 9
= 0
d. 2x2
+ 2x -3
Penyelesaian :
Û
X2 + 2/2x
-3/2 = 0
Û
X2 + x =
3/2
Û
X2
+ x + (1/2 x 1)2 = 3/2 + (1/2 x 1)2
Û
X2
+ x + (1/2)2 = 3/2 + (1/2)2
Û
( x + 1/2)2
= 3/2 + ¼
Û
( x + ½ )2
= 7/4
Û
( x + ½ ) =
Û
X = - ½ ½
Û
X = -1/2 + 1/2 atau x= -1/2 – 1/2
No comments:
Post a Comment