Comments

3-comments

FOLLOW ME

LATEST

3-latest-65px

About

This just a demo text widget, you can use it to create an about text, for example.

Testimonials

3-tag:Testimonials-250px-testimonial

Ads block

Banner 728x90px

Section Background

Section Background

Your Name


Your Message*

SEARCH

makalah Perkuliah RPP Matematika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                             Mata Pelajaran            : Matematika
                                             Kelas  Semester         : X/ I
                                             Jumlah Pertemuan    : 1 Pertemuan 
                                             Alokasi Waktu             : 1 x 15 Menit           

Standar Kompetensi
§  Persaman Kuadrat
Kompetensi Dasar
§  Menyelesaika masalah berkaitan dengan akar-akar persamaan kuadrat
Indikator Pencapaian Kompetensi
§  Menentukan bentuk umum akar-akar persamaan kuadarat
§  Menentukan akar-akar pesamaan kuadrat dengan pemaktoran
§  Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
Tujuan pembelajaran
§  Peserta didik memahami bentuk umum persamaan kuadrat
§  Peserta didik mampu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemaktoran
§  Peserta didik dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan persamaan kuadrat sempurna


Karakter yang diharapkan
§  Rasa ingin tahu
§  Percaya diri
§  Disiplin
§  Tanggung jawab


Materi yang akan di ajarkan
§  Persamaan Kuadarat

Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran                    : Group, Individual learning
Metode Pembelajaran                    : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi                                    : Memberikan  free tes kepada peserta didik
                                                    : Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan           pembelajaran yang akan di berikan .
Motivasi                                           : Mngkaitkan manfaat belajar persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari
 Kegiatan inti
Eksplorasi                                        
§  Guru Menjelaskan pengertian persamaan kuadrat
§  Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru
§  Guru membahas contoh soal untuk mempermudah peserta didik memahami materi yang diberikan
Elaborasi
§  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5 sampai 6 untuk membahas latihan soal
§  Guru memberikan tugas pada setiap kelompok
§  Guru  berkeliling  untuk  memfasilitasi kalau ada permasalahan yang  ditemukan siswa
§  Peserta didik mempresentasikan  hasil diskusi  
§  Guru membahas soal yang di anggap  sulit

Konfirmasi
§  Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan peserta didik menemukan  jawaban atas permasalahan yang ditemukan
§  Guru dan peserta didik melakukan refleksi
§  Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi

Penutup
§  Peserta didik membuat rangkuman
§  Guru memberikan soal latihan untuk di kerjakan dirumah ( PR )

Penilaian
§  Penilaian Dilakukan mengunakan rentang skor 1 sampai 10
§  Jika soal dikerjakan dengan benar maka diberi nilai 10
§  Jika soal di kerjakan langkahnya telah benar namun salah dalam penyelesaian akhir maka skor disesuaikan dengan tingkat kebenaran soal.
Sumber Belajar 
§  Buku Paket SMA PLATINUM


Soal Latihan ….!!
Kelompok I
§  Tentukan akar-akar persamaan kuadrat dari  x2 + x = 2               ( 10 Point )
Kelompok II
§  Tentukan akar-akar persamaan kuadrat dari x2 + 4x – 2 = 0       ( 10 Point )
Kelompok III
§  Tentukanlah persamaan kuadrat berikut jika akar-akarnya adalah x= 3 dan x= -3                                                                                    ( 10 Point )
Kelompok IV
§  Tentukan himpunan penyelesaian dari 2x2 + 2x -3 dengan melengkapkan kuadrat sempurana                                                                                                            ( 10 Point )
                                                                                                                                               

Mengetahui
         Dosen                                                                                       Mahasiswa







 







RANGKUMAN
Bentu umum persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0
Menentukan persamaan kuadrat dengan pemaktoran
Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna


LAMPIRAN
Jawaban soal
a.       x2 + x = 2       
Penyelesaian                      :
Û    x2 + x – 2 = 0
Û    x2 + x + (1/2(1))2 = 2 + ( ½ (1))2
Û    x2 + x + (1/2)2 = 2 + (1/2)2
Û    (x + ½)2 = 2 + ¼
Û    (x + ½)2 = 9/4
Û    X + ½ =  
Û    X = - ½ 3/2

b.    x2 + 4x – 2= 0
Penyelesaian              :
Û    ( x + 4/2 )2 – ( 4/2)2 – 2
Û    ( x + 2 )2 – 4 – 2
Û    ( x + 2 )2 – 6

c.    x1 = 3, x2= -3
Penyelesaian              :
Û    ( x – 3 ) ( x + 3 )
Û    x2 + 3x – 3x + 9 = 0
Û    x2 + 9 = 0

d.    2x2 + 2x -3
Penyelesaian :
Û    X2 + 2/2x -3/2 = 0
Û    X2 + x = 3/2
Û       X2 + x + (1/2 x 1)2 = 3/2 + (1/2 x 1)2
Û       X2 + x + (1/2)2 = 3/2 + (1/2)2
Û    ( x + 1/2)2 = 3/2 + ¼
Û    ( x + ½ )2 = 7/4
Û    ( x + ½ ) =   
Û    X = - ½   ½
Û    X = -1/2 + 1/2 atau x= -1/2 – 1/2




No comments:

Post a Comment

Archive

Sections

Blog Archive

Latest video-course

1-tag:Videos-800px-video

Campus

4-tag:Campus-500px-mosaic
TUTORIAL BLOG

Buka Semua | Tutup Semua

Header Background

Header Background
Header Background Image. Ideal width 1600px with.

Logo

Logo
Logo Image. Ideal width 300px.

Section Background

Section Background
Background image. Ideal width 1600px with.

Section Background

Section Background
Background image. Ideal width 1600px with.

Courses

6-latest-350px-course

About Me

Followers

Popular

Silahkan anda cari artikel disini

Pages

Hello! We’re Fenix Creative Photo Studio

Silahkan anda cari makalah disini
3-tag:Courses-65px

Popular Posts

makalah Perkuliah RPP Matematika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                             Mata Pelajaran            : Matematika
                                             Kelas  Semester         : X/ I
                                             Jumlah Pertemuan    : 1 Pertemuan 
                                             Alokasi Waktu             : 1 x 15 Menit           

Standar Kompetensi
§  Persaman Kuadrat
Kompetensi Dasar
§  Menyelesaika masalah berkaitan dengan akar-akar persamaan kuadrat
Indikator Pencapaian Kompetensi
§  Menentukan bentuk umum akar-akar persamaan kuadarat
§  Menentukan akar-akar pesamaan kuadrat dengan pemaktoran
§  Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
Tujuan pembelajaran
§  Peserta didik memahami bentuk umum persamaan kuadrat
§  Peserta didik mampu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemaktoran
§  Peserta didik dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan persamaan kuadrat sempurna


Karakter yang diharapkan
§  Rasa ingin tahu
§  Percaya diri
§  Disiplin
§  Tanggung jawab


Materi yang akan di ajarkan
§  Persamaan Kuadarat

Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran                    : Group, Individual learning
Metode Pembelajaran                    : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi                                    : Memberikan  free tes kepada peserta didik
                                                    : Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan           pembelajaran yang akan di berikan .
Motivasi                                           : Mngkaitkan manfaat belajar persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari
 Kegiatan inti
Eksplorasi                                        
§  Guru Menjelaskan pengertian persamaan kuadrat
§  Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru
§  Guru membahas contoh soal untuk mempermudah peserta didik memahami materi yang diberikan
Elaborasi
§  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5 sampai 6 untuk membahas latihan soal
§  Guru memberikan tugas pada setiap kelompok
§  Guru  berkeliling  untuk  memfasilitasi kalau ada permasalahan yang  ditemukan siswa
§  Peserta didik mempresentasikan  hasil diskusi  
§  Guru membahas soal yang di anggap  sulit

Konfirmasi
§  Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan peserta didik menemukan  jawaban atas permasalahan yang ditemukan
§  Guru dan peserta didik melakukan refleksi
§  Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi

Penutup
§  Peserta didik membuat rangkuman
§  Guru memberikan soal latihan untuk di kerjakan dirumah ( PR )

Penilaian
§  Penilaian Dilakukan mengunakan rentang skor 1 sampai 10
§  Jika soal dikerjakan dengan benar maka diberi nilai 10
§  Jika soal di kerjakan langkahnya telah benar namun salah dalam penyelesaian akhir maka skor disesuaikan dengan tingkat kebenaran soal.
Sumber Belajar 
§  Buku Paket SMA PLATINUM


Soal Latihan ….!!
Kelompok I
§  Tentukan akar-akar persamaan kuadrat dari  x2 + x = 2               ( 10 Point )
Kelompok II
§  Tentukan akar-akar persamaan kuadrat dari x2 + 4x – 2 = 0       ( 10 Point )
Kelompok III
§  Tentukanlah persamaan kuadrat berikut jika akar-akarnya adalah x= 3 dan x= -3                                                                                    ( 10 Point )
Kelompok IV
§  Tentukan himpunan penyelesaian dari 2x2 + 2x -3 dengan melengkapkan kuadrat sempurana                                                                                                            ( 10 Point )
                                                                                                                                               

Mengetahui
         Dosen                                                                                       Mahasiswa







 







RANGKUMAN
Bentu umum persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0
Menentukan persamaan kuadrat dengan pemaktoran
Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna


LAMPIRAN
Jawaban soal
a.       x2 + x = 2       
Penyelesaian                      :
Û    x2 + x – 2 = 0
Û    x2 + x + (1/2(1))2 = 2 + ( ½ (1))2
Û    x2 + x + (1/2)2 = 2 + (1/2)2
Û    (x + ½)2 = 2 + ¼
Û    (x + ½)2 = 9/4
Û    X + ½ =  
Û    X = - ½ 3/2

b.    x2 + 4x – 2= 0
Penyelesaian              :
Û    ( x + 4/2 )2 – ( 4/2)2 – 2
Û    ( x + 2 )2 – 4 – 2
Û    ( x + 2 )2 – 6

c.    x1 = 3, x2= -3
Penyelesaian              :
Û    ( x – 3 ) ( x + 3 )
Û    x2 + 3x – 3x + 9 = 0
Û    x2 + 9 = 0

d.    2x2 + 2x -3
Penyelesaian :
Û    X2 + 2/2x -3/2 = 0
Û    X2 + x = 3/2
Û       X2 + x + (1/2 x 1)2 = 3/2 + (1/2 x 1)2
Û       X2 + x + (1/2)2 = 3/2 + (1/2)2
Û    ( x + 1/2)2 = 3/2 + ¼
Û    ( x + ½ )2 = 7/4
Û    ( x + ½ ) =   
Û    X = - ½   ½
Û    X = -1/2 + 1/2 atau x= -1/2 – 1/2




Share

Post a Comment