Rss Feed Facebook Twitter Google Plus

post:


makalah Perkuliah RPP Matematika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                             Mata Pelajaran            : Matematika
                                             Kelas  Semester         : X/ I
                                             Jumlah Pertemuan    : 1 Pertemuan 
                                             Alokasi Waktu             : 1 x 15 Menit           

Standar Kompetensi
§  Persaman Kuadrat
Kompetensi Dasar
§  Menyelesaika masalah berkaitan dengan akar-akar persamaan kuadrat
Indikator Pencapaian Kompetensi
§  Menentukan bentuk umum akar-akar persamaan kuadarat
§  Menentukan akar-akar pesamaan kuadrat dengan pemaktoran
§  Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
Tujuan pembelajaran
§  Peserta didik memahami bentuk umum persamaan kuadrat
§  Peserta didik mampu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemaktoran
§  Peserta didik dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan persamaan kuadrat sempurna



Karakter yang diharapkan
§  Rasa ingin tahu
§  Percaya diri
§  Disiplin
§  Tanggung jawab


Materi yang akan di ajarkan
§  Persamaan Kuadarat

Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran                    : Group, Individual learning
Metode Pembelajaran                    : Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi                                    : Memberikan  free tes kepada peserta didik
                                                    : Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan           pembelajaran yang akan di berikan .
Motivasi                                           : Mngkaitkan manfaat belajar persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari
 Kegiatan inti
Eksplorasi                                        
§  Guru Menjelaskan pengertian persamaan kuadrat
§  Peserta didik menyimak penjelasan yang diberikan oleh guru
§  Guru membahas contoh soal untuk mempermudah peserta didik memahami materi yang diberikan
Elaborasi
§  Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5 sampai 6 untuk membahas latihan soal
§  Guru memberikan tugas pada setiap kelompok
§  Guru  berkeliling  untuk  memfasilitasi kalau ada permasalahan yang  ditemukan siswa
§  Peserta didik mempresentasikan  hasil diskusi  
§  Guru membahas soal yang di anggap  sulit

Konfirmasi
§  Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan peserta didik menemukan  jawaban atas permasalahan yang ditemukan
§  Guru dan peserta didik melakukan refleksi
§  Peserta didik membuat kesimpulan hasil diskusi

Read more